Group Description

赤煉瓦で電子工作の会

赤煉瓦で電子工作の会は福岡市中央区天神1丁目の明治42年(1909)2月に竣工の歴史ある建築物である
「福岡赤煉瓦文化館」を会場とした電子工作の勉強会です。
月に2回、毎回テーマを決めて講師持ち回りで勉強会を開催します。
ここは電子工作を楽しむためのコミュニティです、仕事としての教育をする機関ではありません。
もちろん、ココで学習したことを仕事に活かすことは大歓迎です。

GIVEだけを求めるのではなくどんな些細な事でも良いのでTAKEも出来るように心がけましょう。

以下に該当する行為は禁止とします。
1. ネットワークビジネス等への勧誘
2. 初心者に対して高圧的な態度を取る行為
3. 無断でこの勉強会で得た情報を元にビジネス展開すること
 (ビジネス展開自体は禁止しませんので、一言で良いので報告してください)
4. その他勉強会の運営を妨げるような行為

Upcoming Events

Public 2019/08/29(Thu) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 5回目」

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

8/25

Finished Events View all events (10)

Ended 2019/08/19(Mon) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作 もくもく会・相談会」 1回目

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

7/20

Ended 2019/08/09(Fri) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 4回目」

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

9/25

Ended 2019/07/25(Thu) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 3回目」

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

13/25

Ended 2019/07/22(Mon) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「Tinkercad Circuits ハンズオン講座」

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

10/25

Ended 2019/07/11(Thu) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 2回目」(B日程)

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

9/12

Ended 2019/07/02(Tue) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 2回目」(A日程)

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

5/10

Ended 2019/06/27(Thu) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 「電子工作基礎講座 1回目」

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区大名2丁目6−11

13/24

Ended 2019/03/16(Sat) 10:00〜

【福岡開催】 DesignSpark 入門者セミナー

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡県福岡市中央区赤坂1-12−15 読売福岡ビル 7F

10/14

Ended 2019/02/26(Tue) 19:00〜

赤煉瓦で電子工作の会 Kick-off ミーティング

Kaz_Ueno Kaz_Ueno

福岡市中央区天神1丁目15−30

7/25